• Ваш список
    “Список сравнения” пуст
(097) 437-70-70
(099) 437-70-70
(044) 466-77-70

Вентиляция птицефабрик

Вентиляция птицефабрик

Создание подходящего микроклимата основа работы птицефабрики. Поэтому вентиляция в таких учреждениях проектируется тщательно. Условия содержания пернатых влияют на их здоровье и рост. Для каждого вида птиц создают подходящее соотношение влажности, температуры, воздухообмена и длительности светового дня.

Рис 1 Обитатели птицефабрики

Нормы для содержания птиц

Каждый вид пернатых нуждается в специальном микроклимате, от которого зависит максимальная производительность поголовья.

В искусственных условиях чаще других взращивают несколько видов птиц. Для них создают следующие условия содержания:

- температура воздуха помещения в зимний период времени для взрослых кур и индеек удерживается в пределах +18С, для уток, гусей и других водоплавающих –+ 14С;

- для цыплят рекомендована температура +28-31С, снижающаяся по мере взросления;

- влажность поддерживают на уровне 60-80%, такие показатели препятствуют развитию бактерий и чрезмерной запыленности помещения;

- воздухообмен в зимний период поддерживают на скорости 0,2-0,5 м/с, в летний — 0,4-0,8 м/с. Сквозняки и застои воздуха отрицательно сказываются на самочувствии птиц. Нормой считается поступление воздуха в объемах от 0,7 м3 до 5,5 м3 на 1 кг живого веса.

Рис 2 Режим содержания птиц

Создание таких условие простой процесс, при использовании грамотно продуманной системы вентилирования.

Особенности систем вентиляции

Местоположение, размеры помещения и требования к микроклимату определяют различные виды систем вентиляции. Основные среди них:

  • классический;
  • туннельный;
  • комбинированный.

Рис 3. Виды систем вентилирования

Классическая система. Воздух поступает, как только в помещении образовывается отрицательное давление. Вентиляторы вытяжного типа, расположены по периметру фабрики, создают поток воздуха из фабрики наружу. В результате разницы давления внутри и снаружи помещения новая порция из вне поступает через крышный вентиляционный канал.

Туннельная схема. Работает по принципу избыточного давления. Крышный вентилятор нагнетает воздух в помещение, который откачивается с противоположного конца.

Комбинированная схема. Объединяет принципы работы классической и туннельной систем.

Оборудование для вентиляции

В том, что система вентилирования на птицефабрике необходима сомнений не возникает. Однако для создания комфортных условий существования обитателей фермы необходимо дополнительное оборудование.

Крышный вентилятор. Используется для забора воздушных масс из вне. Просты в монтаже и обслуживании. Для установки не требуют дополнительного помещения. Монтаж, ремонт и проведение профилактических работ не влияют на рабочий процесс и не причиняет дополнительный стресс поголовью.Вентилятор крышный достаточно экономичен при использовании в промышленных масштабах.

Осевой вентилятор. Применяют для перемещения воздушных масс. Основное требование оборудованию – инертная поверхность, это препятствует налипанию и снижает накопление пыли и мусора, как на самом вентиляторе осевом, так и в помещении в целом.

Вентиляционные решетки. Предназначены для использования в качестве воздухораспределительных устройств. Вентиляционные решетки бывают наружными и внутренними по месту их крепления. По типу крепления отличают накладные и встраиваемые.

Клапан воздушный. В зависимости от принципа работы системы клапан воздушный используют для нагнетания либо выведения воздуха из помещения. Способствуют уменьшению загазованности и накоплению пыли, не дают отработанным воздушным массам вернуться в цех с поголовьем.

Кондиционирующие элементы. Используют для нагревания или охлаждения воздуха до нужной температуры. Особой популярностью это оборудование пользуется у фабрик, которые круглогодично занимаются разведением и выращиванием птицы.

При проектировании схем вентилирования для птицефабрик необходимо рассчитывать аэрацию при помощи нескольких /uploads/shop/categories/_-__1.pngустановок приточно-вытяжного типа. Это позволит в случае экстренной ситуации продолжить бесперебойную работу предприятия и сохранить численность поголовья.

Грамотное сочетание всех элементов позволит создать механизм вентиляции, наиболее подходящий для птицефабрики с учетом всех нюансов.

Зонирование птицефабрик

Как и каждое животноводческое предприятие, птицефабрику делят на зоны, которые имеют особое назначение и собственные нюансы:

  • цех разведения - инкубатор;
  • цех выращивания молодняка;
  • цех для взрослой птицы;
  • убойный и разделочный цех.

Для каждого цеха необходимо планировать аэрообмен в соответствии с возрастом пернатых обитателей, а также сотрудников. В цехах с оборудованием обязательно учитывают способы отвода тепла.

Система вентиляции для птицефабрик отличается рядом особенностей и нюансов, от которых зависит успех предприятия. Проектировать и монтировать вентиляции лучше доверить профессионалам. Основываясь на собственном опыте, они подбирают энергоэффективное оборудование, с высокой производительностью и простым управлением.

Вопросы и ответы клиентов
Ваша оценка
Ваш комментарий будет опубликован после модерации администратором
Фильтр
Найдено 5 
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно